Храм Архистратига Михаила с. Городище г. Оренбурга - Крестный ход в память 100-летия начала Первой мировой войны

Крестный ход в память 100-летия начала Первой мировой войны

26 Июль 2014

1-3 августа 2014 года в Оренбургской епархии одновременно пройдут два крестных хода в память о 100-летии со дня начала Первой мировой войны.
Организаторы: Городищенское и Центральное благочиния, отдел культуры Оренбургской епархии, епархиальный православный молодежный клуб «Логос» при Никольском кафедральном соборе, Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, Братство православных следопытов, казачество и региональное отделение союза писателей.
Первый – пеший крестный ход начнется 1 августа в с. Кардаилово, 2 августа крестный ход будут встречать в с. Краснохолм, а 3 августа крестный ход придет в храм с. Городище. Пешим ходом крестный ход будет идти по территории сел, а между ними святыни будут перевозиться на автомобиле.

Второй крестный ход – по водам выйдет из Оренбурга в тот же день и прибудет 3 августа в Городище. В этом крестном ходе также предусмотрены ночевки, одна из которых – в с. Дедуровке, где сейчас на месте разрушенного строится новый храм.
1 августа перед отплытием из Оренбурга участники крестного хода по водам и организаторы в 11 часов совершат молебен в храме Табынской иконы Божией Матери Введенского прихода Оренбурга (на ул. Набережной). Из храма к мосту через Урал участники пройдут крестным ходом с Табынской иконой Богородицы, затем эта икона будет установлена на одном из катамаранов в специально сделанной плавучей часовне. На катамаране также будет установлена малая звонница. В крестном ходе на водах планируется участие двух катамаранов на восемь и шесть мест, одного спортивного катамарана и нескольких лодок.
3 августа утром, по прибытию обоих крестных ходов в Городище, к храму Михаила Архангела, там будет совершена Божественная литургия, затем общая трапеза и концерт для жителей села и паломников, который подготовлен учениками и учителями православной гимназии г. Оренбурга.
Желающие присоединиться
– к крестному ходу по водам могут звонить председателю отдела культуры Оренбургской епархии протоиерею Георгию Горлову по телефону +7-903-366-19-02 (короткий: 26-19-02);
– к пешему крестному ходу – настоятелю храма Михаила Архангела с. Городище иерею Сергию Демакину по телефону 8-987-847-95-87. Расписание мероприятий пешего крестного хода можно уточнить по приведенной таблице.

Справка:
Планируемый крестный ход по водам – уже второй в истории Оренбургской епархии. В прошлом году 9-11 августа по рекам Салмыш, Сакмаре и Уралу проплыл первый в истории Оренбургской епархии казачий крестный ход на лодках. Он был посвящен 1025-летию Крещения Руси, 25-летию возрождения Русской Православной Церкви, и грядущему столетию начала Первой мировой войны. На первой лодке был установлен образ особо чтимой Табынской иконы Божией Матери. За два с половиной дня лодки прошли по рекам около 170 километров.